Агентство недвижимости СП-Альянс: комплесксное решение вопросов

 городской и загородной недвижимости в Москве и Московской области

Для отображения Облака ссылок
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше.

Горячие предложения


1 комнатная квартира г. Реутов
Комната
1-комнатная квартира Город Троицк
2-х комнатная квартира Московская область, Раменский район, пос. Удельная, ул. Горячева, дом 42
1-ая квартира на Пражской


Полезная информация

Новости и события

10.04.2015 Из-за сокращения ипотеки на вторичном рынке упал спрос.
20.02.2015 Бесплатную приватизацию хотят продлить на 3 года
19.02.2015 В Москве самые высокие темпы по строительству.
20.01.2015 Рост ипотечных средств на квартиры
Агентство недвижимости в Москве СП-Альянс. Аренда, покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости.

Новости компании

Квартиры для ветеранов предложили четыре застройщика

17.07.2009
Петербургские власти вскрыли заявки застройщиков на участие сразу в двух аукционах: по выкупу квартир для ветеранов ВОВ и, впервые, по приобретению земельных участков в собственность города и строительству на них жилья для госнужд. Примечательно, что принять участие в конкурсах решили не только небольшие строительные компании, но и крупные застройщики города: холдинг "ЛенСпецСМУ", "Городская Домостроительная Компания" (группа ЛСР), ДСК "Славянка" (ГК "Балтрос"), ЗАО "Ленстройтрест" (ПО "Ленстройматериалы") и другие. Эксперты считают, что участие в подобных аукционах поможет компаниям, имеющим как производственные мощности, так и большое количество проектов, окупить инвестиции хотя бы с минимальной прибылью.

В минувшую пятницу состоялось вскрытие заявок застройщиков на участие в аукционе по приобретению в госсобственность однокомнатных квартир для ветеранов ВОВ. Заявки на 10 лотов из 24 подали четыре компании: ООО "Городская Домостроительная Компания" ("ГДСК"), входящее в группу ЛСР (предложило 1057 квартир), ООО "Дальпитерстрой" (100 квартир), ЗАО "47 трест" (32 квартиры) и ЗАО "Ленстройтрест" (5 квартир). Таким образом, застройщики предложили городу 1194 однокомнатные квартиры общей площадью 44,4 тыс. кв. м. Общая сумма лотов составила 2,067 млрд рублей. Всего же город рассчитывал приобрести 1587 квартир общей площадью 60,6 тыс. кв. м на сумму 2,86 млрд рублей. Расчет стоимости лотов был произведен исходя из цены 47,25 тыс. рублей за квадратный метр, в то время как Министерство регионального развития установило для Петербурга стоимость квадратного метра при закупке жилья для соцнужд в 44,3 тыс. рублей. Оплата будет производиться по схеме 70+25+5: 70% — после подписания контракта; 25% — по факту 70-процентной готовности дома; 5% — после сдачи дома в эксплуатацию. Квартиры приобретаются только в домах со сроком сдачи в первом квартале 2010 года, при этом из списка районов исключены Кронштадт, Красное Село, Горелово, Петродворец, Парголово, Колпино и Шушары. Итоги аукциона будут подведены в следующую пятницу, 24 июля.

Это первые торги, в которых помимо небольших строительных компаний участвуют крупные застройщики. "Условия конкурса гораздо менее жесткие, нежели были на первых аукционах, так как на сегодняшний момент правительство Петербурга не ограничивало степень готовности предлагаемых на конкурс объектов, только срок сдачи", — комментирует участие в конкурсе управляющий ООО "ГДСК" Юрий Белышев. Компания предложила однокомнатные квартиры в тех же домах на улице Народной и на Ленинском проспекте, в которых уже реализуются двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры на условиях долевого участия в рамках контракта с Минобороны. "Мы не рассчитывали продажей 5 квартир (в жилом комплексе на Октябрьской набережной) по цене, которую оцениваем как "ниже порога рентабельности", решить какие-то свои финансовые трудности", — заявил Александр Лелин, гендиректор ЗАО "Ленстройтрест". По его словам, участие в конкурсе обусловлено скорее тем, что поддержка города как участника долевого строительства поможет в решении проблем с монополистами, серьезно усложняющими жизнь застройщиков. "Можно сказать, продажа квартир городу по невыгодным условиям — это своеобразная плата за подключение к сетям", — заключил он. Впрочем, другие участники, в частности ЗАО "47 трест", не скрывают, что участие в конкурсе связано с получением дополнительного финансирования. Компания предложила городу квартиры в находящемся на стадии завершения (срок — IV квартал 2009 года) жилом комплексе на Львовской улице в Стрельне.

Одновременно с началом очередного конкурса по выкупу квартир для госнужд петербургские власти вскрыли заявки на первый аукцион по проектированию и строительству многоквартирных домов общей площадью квартир 140 тыс. кв. м, включая приобретение в собственность города земельных участков у застройщиков. Начальная цена контракта — 7,16 млрд рублей. На конкурс поданы заявки от трех компаний: ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ", ООО "ДСК "Славянский"" (группа компаний "Балтрос") и ООО "СК "Дальпитерстрой"". В "ЛенСпецСМУ" заявили, что предложенный городу объект — "Юбилейный квартал" в Приморском районе. ГК "Балтрос" предложил один из участков в жилом проекте "Славянка" в Пушкинском районе. В "СК "Дальпитерстрой"" отказались от комментариев. "Схема, предложенная городом, предусматривает два этапа: сначала город выкупает землю у застройщика, а затем застройщик становится подрядчиком и выполняет строительные работы, не привлекая собственных средств, — поясняют взаимодействие города и компании-победителя в "ЛенСпецСМУ". — Выкупая у застройщика землю, город тем самым берет на себя еще и часть стоимости жилья, связанную с оплатой прокладки инженерных коммуникаций, что снижает для нас себестоимость строительства. Конечную цену квадратного метра определит аукцион". Итоги конкурса будут подведены также 24 июля.

По мнению экспертов, текущая себестоимость строительства, включая землю, составляет 40-45 тыс. рублей за квадратный метр. А средняя цена предложения в сегменте типового жилья на июль 2009 года — 72,55 тыс. рублей за квадратный метр, сообщают в "Петербургской недвижимости". "Государственные заказы могут помочь стимулировать спрос. Кроме того, это возможность как загрузить производственные мощности, которые имеют данные компании, так и предоставить крупные заказы производителям строительных материалов, таких как бетон и тому подобное", — считает Олег Пашин, заместитель директора компании "Петербургская Недвижимость". С ним согласна Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН, которая отмечает, что участники первого аукциона за счет эффекта масштаба экономят на затратах, поэтому реализация жилья по такой стоимости позволит им быстрее окупить инвестиции хотя бы с минимальной прибылью. Что касается предоставления участков под строительство, то, по ее мнению, девелоперы в этом случае получают оплачиваемую работу. "Для участников торгов это необходимая финансовая поддержка, но говорить о коммерческой рентабельности таких проектов не приходится", — заключает Михаил Медведев, генеральный директор компании ЦДС.