Агентство недвижимости СП-Альянс: комплесксное решение вопросов

 городской и загородной недвижимости в Москве и Московской области

Для отображения Облака ссылок
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше.

Горячие предложения


1 комнатная квартира г. Реутов
Комната
1-комнатная квартира Город Троицк
2-х комнатная квартира Московская область, Раменский район, пос. Удельная, ул. Горячева, дом 42
1-ая квартира на Пражской


Полезная информация

Новости и события

10.04.2015 Из-за сокращения ипотеки на вторичном рынке упал спрос.
20.02.2015 Бесплатную приватизацию хотят продлить на 3 года
19.02.2015 В Москве самые высокие темпы по строительству.
20.01.2015 Рост ипотечных средств на квартиры
Агентство недвижимости в Москве СП-Альянс. Аренда, покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости.

Новости компании

Количество сделок купли-продажи квартир в Москве выросло на 34%

10.07.2009

Доля реальных сделок на столичном рынке недвижимости снизилась до 10-15%. Остальную часть занимает так называемая "альтернатива" (одновременная продажа старой и покупка новой квартиры).

Сейчас большую долю рынка занимают альтернативные сделки – то есть две параллельные сделки, связанные собой в цепочку. Интересно, что буквально в этом полугодии (я имею в виду первое полугодие 2009 года), стал потихонечку возникать рынок прямого обмена: квартира на квартиру или квартира на квартиру плюс деньги.

Альтернативная доля

Это было связано с валютными перипетиями начала года, когда люди просто боялись обесценивания денег. Ведь сделка шла в течение месяца, надо было заложить деньги в банк и ждать, пока провернется весь оборот документов, а это время курсы валют могли резко поменяться. То есть люди боялись, и это вызвало такую интересную форму.

Раньше на альтернативные сделки приходилось около 60%, а сейчас их доля достигает 90%.

До кризиса доля альтернативных сделок не превышала 30-40% рынка.

Люди охотно покупали квартиры с помощью этой схемы, потому что на продажу выставлялась юридически свободная жилплощадь, то есть такая, где никто не был прописан. Чаще всего продавцам альтернативных квартир было, где жить и они могли спокойно ждать, пока найдется квартира, соответствующая всем параметрам.

Все меньше сделок

По данным Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Москве, во втором квартале в столице зарегистрировано 13804 сделки купли-продажи квартир, что на 34% больше, чем в первом квартале (8986). Во втором квартале 2007 года зарегистрировано 17364 сделки, за тот же период 2008 года – 18941.

 

Стандартная альтернативная цепочка состоит из 3-4 квартир, но в начале 1990-х были случаи, когда в цепи продаж было задействовано 8-10 квартир.

Риск альтернативы в том, что, каждый из участников может по разным причинам «вылететь» из цепочки, и тогда вся она разрушается.

Работает альтернатива следующим образом. Деньги платит покупатель, стоящий в начале цепочки, а получает их продавец завершающий эту цепь. Внутри цепи проходят классические бартерные сделки. Это выгодно в кризис, когда денег на руках нет, а улучшить жилищные условия хочется.

«Вот и получается, что формально количество проданных квартир растет, а количество денег в системе уменьшается», - это признак серьезного кризиса на рынке недвижимости. «Спрос огромный, а денег у потенциальных покупателей нет».

Роль ипотеки

До кризиса трудно было представить хоть одну цепочку, где не было бы ипотечного звена. Все участники бартерной схемы ждали когда одному из участников дадут кредит, и цепочка завертится. Хотя, доля альтернативы на растущем рынке редко превышает 50%.

И сейчас большая часть ипотеки берется на альтернативные сделки. Купить первую квартиру по нынешним ипотечным ставкам практически нереально, а вот обменять уже существующее жилье на лучшее пока возможно.

Альтернатива снова уйдет в прошлое, как только экономика стабилизируется.

Падаем вниз

Темпы снижения средней цены на жилье в Москве в июне стали рекордными с начала года. По итогам прошлого месяца цены предложения в рублях в Москве снизились на 2,8% до 139 тысяч рублей за квадратный метр (на 3000 рублей дешевле, чем в мае).

С начала года средние цены на жилье в Москве снизились на 7,7 % в рублях и на 14,4% в долларах.

Стоимость первичного жилья в Москве за июнь снизилась почти до 137,6 тысячи рублей за квадратный метр (снижение с начала года составило 4%), вторичного — до 140,3 тысячи рублей (8,3%). Долларовые цены на новостройки опустились до $4398 (11%), на вторичное жилье — до $4490 (15%).