Агентство недвижимости СП-Альянс: комплесксное решение вопросов

 городской и загородной недвижимости в Москве и Московской области

Для отображения Облака ссылок
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше.

Горячие предложения


1 комнатная квартира г. Реутов
Комната
1-комнатная квартира Город Троицк
2-х комнатная квартира Московская область, Раменский район, пос. Удельная, ул. Горячева, дом 42
1-ая квартира на Пражской


Полезная информация

Новости и события

10.04.2015 Из-за сокращения ипотеки на вторичном рынке упал спрос.
20.02.2015 Бесплатную приватизацию хотят продлить на 3 года
19.02.2015 В Москве самые высокие темпы по строительству.
20.01.2015 Рост ипотечных средств на квартиры
Агентство недвижимости в Москве СП-Альянс. Аренда, покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости.

Новости компании

Осторожно, квартира отбирается!

12.10.2010

Лишиться своей отдельной квартиры, пока вы находитесь в больнице, и оказаться в 27-комнатной коммуналке – реальная перспектива для российского обывателя. Сейчас россиян могут выселить лишь за 6 месяцев неуплаты, но скоро будет достаточно и двух.

Президент страны Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию местного самоуправления согласился с предложением снизить срок введения санкций по отношению к неплательщику с нынешних полугода до двух месяцев: «Два месяца, мне кажется, это очень жестко, но шесть, может быть, действительно многовато. Давайте попробуем поискать более разумную середину».

Частные компании, зарабатывающие на коммунальном обслуживании многоквартирных домов, все чаще используют практику выселения неплательщиков, решая таким образом сразу две задачи: погашение задолженности и участие в последующем распределении дорогостоящей недвижимости. В Петербурге, по данным Жилищного комитета, сейчас насчитывается 400 тыс. должников, в отношении 322 из них поданы иски в суд о выселении.

Подробности одного из таких дел стали известны «Росбалту». 75-летняя петербурженка Зинаида Серебрянская, участник войны и ветеран труда, инвалид, после годичного пребывания в больнице получила уведомление от некоего ООО «Прямые инвестиции», из которого узнала, что у нее скопилась солидная задолженность по коммунальным платежам. В скором времени получила она и иск от ГУЖА о выселении ее из отдельной квартиры в 27-комнатную коммуналку. Можно считать счастливым то обстоятельство, что прочитав грозный иск, пожилая женщина не получила инфаркт или инсульт. Со своей бедой бабушка пришла в редакцию «Православного радио Санкт-Петербурга», где юристы-волонтеры оказывают бесплатную юридическую помощь малоимущим гражданам.

Взявшаяся за это дело юрист Мария Косовер рассказала «Росбалту» о том, как проходят судебные баталии граждан и представителей ГУЖА:

«В городских судах сейчас слушается необычайно много подобных дел, и людей в результате действительно выселяют из отдельного муниципального жилья в общежития и коммуналки за неуплату коммунальных платежей в течение шести месяцев. Причем, понимая, как работает наша почта и в каком состоянии находятся почтовые ящики, можно поверить людям, которые говорят, что узнавали о судебном процессе и собственном выселении постфактум. Важно, что размер задолженности принципиального значения не имеет – учитывается лишь факт 6-месячной задержки платежей».

Истца, СПб ГУЖА Адмиралтейского района, не взволновала история тяжело больной бабушки, не сумевшей вовремя оплатить счета, поскольку она год находилась в больнице и перенесла несколько серьезных операций. Не остановил истцов и тот факт, что бабушка сразу принялась выплачивать долги по квартплате, едва выписалась из больницы. Юристы ГУЖА были беспощадны в своем настойчивом желании отобрать двухкомнатную квартиру у Зинаиды Серебрянской и переселить бабушку в 27-комнатную коммуналку на Обводный канал.

Кстати, бытует мнение, что сотрудники жилищных агентств заинтересованы в выселениях еще и потому, что освободившаяся жилая площадь затем может быть передана новому арендатору по протекции или использоваться для нелегальной сдачи в наем. Больше того, по словам практикующих юристов, консультанты при администрациях могут выполнять роль «троянского коня», убеждая обратившихся к ним граждан в бесполезности сопротивления в судах местным чиновникам.

История Зинаиды Серебрянской убеждает в обратном – в суде выяснилось, что бабушка оплатила все текущие долги и даже немного переплатила, а старый долг, накопившийся за время отсутствия ответчика, должен быть списан ввиду наступления сроков исковой давности (три года).И вот, 14 сентября в Ленинском районном суде Петербурга судья Ирина Мошева прекратила производство по данному делу.

Однако, подобный хеппи-энд скорее исключение из правил, предупреждают специалисты. В этом году в Петербурге уже состоялось 14 выселений, и динамика таких процессов нарастает. Одновременно растут и коммунальные платежи, обостряя ситуацию с должниками. Так, в конце прошлой недели управление Федеральной службы по тарифам официально утвердило немыслимый для цивилизованной страны уровень роста тарифов на коммунальные услуги. Ежегодно платежи россиян будут расти на 10-14%, при этом уровень инфляции правительство обещает на уровне 6-7%. Таким образом, монополисты, обслуживающие ЖКХ, вполне официально получают рост прибылей просто за то, что существуют, а не за улучшение качества обслуживания или снижение издержек.

Поддержало правительство и банки, разрешив снимать огромные, в 10-15%, комиссии всего лишь за факт перечисления коммунальных платежей. Так, крупнейший оператор рынка, Сбербанк, не стесняется взимать по 30 рублей за каждый факт перечисления даже небольших коммунальных платежей в 100-200 рублей. Таким образом, комиссия этого банка на мелких счетах может достигать 30% и более. Значительно выросли комиссии и у других банков, а также в терминалах электронных переводов.

Показательно, что уже предпринимаются попытки использовать задолженность перед коммунальщиками-монополистами для выселения не арендаторов, а собственников квартир. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин внес в Государственную Думу законопроект, позволяющий лишать граждан собственности через аукционы. Проект предусматривает, что квартира должника-собственника может быть продана на торгах, затем из этой суммы будут выплачены долги и судебные издержки.

Специалисты сразу обратили внимание на высокую коррупционную составляющую этого законопроекта – ведь он позволяет использовать распространенные в России технологии рейдерства, лишив россиян последней защиты от преступников. Достаточно будет простых манипуляций с квитанциями в течение шести месяцев (а то и меньше, согласно последним предложениям) – и вот вы уже должник и подлежите выселению. После чего вашу квартиру покупают по дешевке на аукционе, о котором вы ничего не знаете, подельники бандитов.

источник: новостной портал Realto.ru