Агентство недвижимости СП-Альянс: комплесксное решение вопросов

 городской и загородной недвижимости в Москве и Московской области

Для отображения Облака ссылок
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше.

Горячие предложения


1 комнатная квартира г. Реутов
Комната
1-комнатная квартира Город Троицк
2-х комнатная квартира Московская область, Раменский район, пос. Удельная, ул. Горячева, дом 42
1-ая квартира на Пражской


Полезная информация

Новости и события

10.04.2015 Из-за сокращения ипотеки на вторичном рынке упал спрос.
20.02.2015 Бесплатную приватизацию хотят продлить на 3 года
19.02.2015 В Москве самые высокие темпы по строительству.
20.01.2015 Рост ипотечных средств на квартиры
Агентство недвижимости в Москве СП-Альянс. Аренда, покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости.

Новости компании

Москве нужно 10-12 лет, чтобы приспособить городскую среду для инвалидов

04.09.2009
 

За 10-12 лет столица России может приспособить городскую среду для инвалидов полностью, как считает 1-ый заммэра в московском правительстве Л. Швецова. "Мы подсчитали, что для этой цели необходимо выделить 122 миллиарда рублей. Таких денег в ближайшее время мы выделить не сможем. А за 10-12 лет к выполнению этой задачи мы все же придем", - сказала Швецова на заседании столичной трехсторонней комиссии по регулированию соцтрудовых отношений.

2009 год в столице - Год равных возможностей. В выступлении при рассмотрении проблемы о ходе реализации мероприятий в Москве, Людмила Швецова сообщила, что, даже в связи со сложной экономической ситуацией, выделенные на реализацию этих мероприятий средства, не были сокращены. Сейчас в столице проживает около 1 200 000 инвалидов, 26 600 из них - дети, больше 230 000 - в трудоспособном возрасте, из них работают (постоянно или временно) лишь 105 000 человек.

По обнародованной статистике, более 900 тысяч - инвалиды старше 55 лет, в семьях или индивидуально проживают 7300 инвалидов, использующих кресла-коляски, чуть меньше 15 тысяч – слабо видят или слепы, 5500 - глухие и слабослышащие, 16 тысяч человек -инвалиды, передвигающиеся при помощи различных опор.

Среди всех категорий людей с инвалидностью 5,9% - с I группой инвалидности, 75,3% - II группой, 18,8% - с III группой. Людмила Швецова рассказала, что в столице 74% детей-инвалидов посещают государственные школьные и дошкольные учреждения. Если за 2001-2003 гг. в столице было оборудовано для инвалидов около полутора тысяч объектов, то за последние 2 года было сделано в 10 раз больше - 14,6 тысяч объектов, по обустройству подземных и наземных пешеходных переходов показатель возрос с 80 до 4700.

Людмила Швецова заявила, что в городе ситуация с доступностью наземного транспорта изменилась в лучшую сторону. В столице, сказала она, действуют 683 маршрута, из них на 478 маршрутах (70,6% автобусных и 84% троллейбусных маршрутов) работают около полутора тысяч низкопольных автобуса и 336 троллейбусов. «На каждом из маршрутов минимум 2 раза в день ходит этот транспорт, - сказала она. – Мы принимаем меры по адаптации к нуждам инвалидов в метрополитене».

Председатель городской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Е. Панина заявила, что "нужны меры по экономическому стимулированию предприятий, которые используют труд инвалидов, потому что такие предприятия в целом менее конкурентоспособные", если сравнивать с предприятиями, где не используют труд инвалидов.

"Пока социальная ответственность, увы, не поощряется законодательством РФ", - заявила она в выступлении, предложив создать на уровне столицы преимущества для реализации продукции, создаваемой предприятиями, которые используют труд инвалидов и для тех, кто производит продукцию для инвалидов.

Михаил Нагайцев, председатель Федерации профсоюзов Москвы поддержал ее предложения, обратив внимание всех участников заседания на низкий уровень заработной платы сурдопереводчиков, составляющей минимальный размер оплаты труда. До решения этого вопроса на федеральном уровне М.Нагайцев дал предложение о решении его на уровне столицы.

Сказав о работе по созданию рабочих мест для инвалидов в городе, Нагайцев отметил, что федеральный 122-й закон о монетизации льгот «окончательно "угробил" специализированные предприятия для инвалидов».

Участники заседания выступили с поддержкой предложения председателя МФП о создании рабочей группы для подготовки проектов столичных и федеральных правовых актов, которые направлены на улучшение работы тех предприятий, где используется труд инвалидов, и улучшение адаптации инвалидов к жизни в городе.