Агентство недвижимости СП-Альянс: комплесксное решение вопросов

 городской и загородной недвижимости в Москве и Московской области

Для отображения Облака ссылок
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше.

Горячие предложения


1 комнатная квартира г. Реутов
Комната
1-комнатная квартира Город Троицк
2-х комнатная квартира Московская область, Раменский район, пос. Удельная, ул. Горячева, дом 42
1-ая квартира на Пражской


Полезная информация

Новости и события

10.04.2015 Из-за сокращения ипотеки на вторичном рынке упал спрос.
20.02.2015 Бесплатную приватизацию хотят продлить на 3 года
19.02.2015 В Москве самые высокие темпы по строительству.
20.01.2015 Рост ипотечных средств на квартиры
Агентство недвижимости в Москве СП-Альянс. Аренда, покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости.

Новости компании

Кризис мешает подешеветь недвижимости в Москве

27.08.2009
Кризис привел к резкому падению доходов Москвы от реализации инвестиционных контрактов на строительство объектов недвижимости.

По информации департамента, при ранее сниженном годовом плане в 8,338 миллиарда рублей за полгода московские власти заработали на продаже прав на застройку только 2,116 миллиарда рублей. "Стройки стоят, инвесторы достраивают то, что есть, а новые проекты практически не начинают", — отмечает руководитель департамента Марина Оглоблина.

При этом Олгоблина напоминает, что в начале года столичные власти ввели новый порядок предоставления участков под строительство. Раньше город рассчитывал свою долю, исходя из рыночной стоимости проекта, и в итоге получал до 50 процентов объекта. Изначально столица забирала долю квадратными метрами затем перешла на денежные расчеты. Теперь же мэрия продает инвесторам право аренды земли под застройку за 60 процентов кадастровой стоимости участка.

По словам Оглобиной, такая схема существенно снизила издержки стройкомпаний. Участники рынка, заключившие контракты по новой схеме, подтверждают снижение затрат на проект и соответственно снижение себестоимости жилья.

В конце июля департамент земельных ресурсов столицы сообщил, что сумма задолженности компаний за пользование земельными участками в Москве достигла 6 миллиардов рублей. Из общей суммы долга пять миллиардов рублей приходится на задолженность по оплате права аренды земли, миллиард - на долги по арендной плате.

В апреле стало известно, что столичные власти начали разрывать договоры по выкупу прав аренды земельного участка с компаниями, которые не оплатили это право. В мае мэрия объявила о намерении выставить на торги 120 земельных участков, пользователи которых не выполняют обязательства по оплате права аренды земли.

В настоящее время в Москве приостановлено строительство примерно 800 тысяч квадратных метров жилья. По его словам, работы на московских стройках ведутся только на объектах, находящихся на высокой стадии готовности — 60-70 процентов.