Агентство недвижимости СП-Альянс: комплесксное решение вопросов

 городской и загородной недвижимости в Москве и Московской области

Для отображения Облака ссылок
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше.

Горячие предложения


1 комнатная квартира г. Реутов
Комната
1-комнатная квартира Город Троицк
2-х комнатная квартира Московская область, Раменский район, пос. Удельная, ул. Горячева, дом 42
1-ая квартира на Пражской


Полезная информация

Новости и события

10.04.2015 Из-за сокращения ипотеки на вторичном рынке упал спрос.
20.02.2015 Бесплатную приватизацию хотят продлить на 3 года
19.02.2015 В Москве самые высокие темпы по строительству.
20.01.2015 Рост ипотечных средств на квартиры
Агентство недвижимости в Москве СП-Альянс. Аренда, покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости.

Новости компании

Больше всего вопросов Генплан Москвы вызвал у жителей 14 районов

30.07.2009
Больше всего замечаний по проекту Генплана развития Москвы до 2025 года в ходе общественных слушаний высказали жители 14 районов, сообщил журналистам в четверг главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Всего в Москве 125 районов. Двухнедельные общественные слушания по проекту актуализированного Генерального плана Москвы на период до 2025 года начались в столице 23 июля.

"Сейчас в районах выставлены документы, их надо изучать. Всего у нас более 120 жилых образований, сложные вопросы в 14 из них", - сказал Кузьмин.

Среди этих районов Кузьмин назвал, в частности, Кожухово, Гагаринский и Ломоносовский районы, а также Ясенево, где недавно собирались строить мусоросжигательный завод. Правда, накануне главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил: "Завод не проектируется, и уж тем более не строится".

"По всем 14 районам я буду встречаться с муниципальными образованиями лично", - отметил главный архитектор столицы.

По его словам, на публичных слушаниях было высказано 1,5 тысячи замечаний непосредственно по Генплану, и около тысячи замечаний касались землепользования.

Столичные власти ранее обещали учесть замечания горожан, высказанные ими в ходе общественных слушаний по Генплану развития Москвы. Планируется, что до конца года проект актуализированного Генплана будет принят Мосгордумой.

Ранее эксперты нашли в генплане Москвы-2025 массу грубых ошибок. Например, в тексте упоминалось посольство давно несуществующей Чехословакии. Там нашлись ошибки системного плана: неверная оценка транспортного развития, отсутствие корреляции с развитием Московской области, игнорирование медицинской статистики. Выяснилось, что снос ждет здания, которые ждали реконструкции. Эксперты обратили внимание на экологическую несостоятельность нового генплана. Нашлись и другие претензии.

Впрочем, пишут СМИ, власти напрасно опасались наплыва издерганных точечной застройкой москвичей. Те немногие, кто не остался в стороне, назвали слушания профанацией. Карты генплана схематичные и запутанные, комментарии к ним заумные, простому человеку в них разобраться невозможно. Сделав два-три круга по залу, местные жители беспомощно озираются. Но уйти им просто так не дают - перед консультантами поставлена задача никого не выпускать без "автографа".

Результат налицо: книга записей исписана в основном фразой "возражений нет". Те же, кто пишет в книгу жалоб свои претензии, в основном просят поскорее переселить их из ветхих пятиэтажек и найти места под парковку машин во дворах. Сейчас, по данным аналитиков компании OMI, москвичам понятнее более конкретные действия по улучшению жизни города: участвовать в тематических соцопросах готовы 83% респондентов онлайн-исследования, в субботниках - 46%, а в общественных слушаниях - всего 29%. Пассивность жителей Москвы объяснима. В Европе предложения жителей учитываются в обязательном порядке, у нас - всего лишь будут приняты к сведению.